На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

Студию режиссера Соловьева обвинили в хищении миллионов, выделенных на фильм

В картине должны были сыграть Пьер Ришар и Кристофер Ламберт

Криминальный скандал разразился в мире российского кино. Минкульт обвинил студию знаменитого режиссера Сергея Соловьева в присвоении денег, выделенных на съемки его долгоиграющего проекта «Елизавета и Клодиль», в котором должны были сыграть такие западные звезды, как Пьер Ришар и Кристофер Ламберт.

Студию режиссера Соловьева обвинили в хищении миллионов, выделенных на фильм

Как удалось выяснить «МК», обращение главы Минкультуры Владимира Мединского стражи порядка получили в конце мая. Чиновники потребовали, чтобы следователи разобрались, куда девались миллионы, выделенные из казны на съемки художественного фильма «Елизавета и Клодиль». По задумке авторов, это история о двух юных девушках из богатых семей, которые в начале 20-го века приезжают во Францию. Там их настигает волна революционных настроений, героини встречают на пути авиатора (его должен был играть Пьер Ришар), молодого Ленина и даже Гитлера.

Проект более 10 лет назад подготовила студия Сергея Соловьева. Картина даже получила статус национального фильма, что подразумевало финансовую поддержку от государства. В 2011 году госконтракт на такую поддержку действительно был заключен. Согласно ему кинопроизводители получили 25 миллионов рублей. Но в жесткие дедлайны не уложились. Сначала, как объяснял режиссер, заболел легендарный французский комик Ришар. Потом запуску съемочного процесса помешал скудный (даже с учетом субсидии от казны) бюджет. Как пояснил актер Александр Баширов, который также должен был быть занят в картине, его утвердили на роль революционера, но приглашения непосредственно на съемки он так и не дождался.

Сначала Минкульт подал иск в арбитражный суд и выиграл процесс. Служители Фемиды в решении отметили, что киностудия нарушила с десяток пунктов госконтракта: не сделала фильм и не предоставила его копию и исходные материалы на хранение в Госфильмофонд, не составила смету и сорвала сроки выполнения обязательств при том, что по контракту отказаться от них в одностороннем порядке нельзя. В итоге суд взыскал с кинокомпании не только 25 миллионов, выделенные на фильм, но и 9 миллионов рублей за просрочку. Попытка обжаловать решение провалилась. Однако на этом чиновники решили не останавливаться и подали заявление в прокуратуру. Стражи порядка усмотрели в происходящем признаки мошенничества и возбудили уголовное дело. Вместе с тем, на сайте киностудии до сих пор указано, что «Елизавета и Клодиль» — действующая российско-французская постановка, над которой ведется работа.

Справка «МК»

Соловьев Сергей Александрович — советский и российский кинорежиссер, сценарист, продюсер. Народный артист РФ. Создатель трилогии «Асса» (1987), «Черная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви» (1989), «Дом под звездным небом» (1991). Лауреат Берлинского и Венецианского кинофестивалей, обладатель приза за вклад в мировой кинематограф на ММКФ (2016).

Источник

Картина дня

наверх