На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

Киану Ривз: "Для жизни счастье необязательно". Интересные факты о самой загадочной звезде Голливуда

Киану — тот красавчик, что не стареет, не веселится и, имея миллионы, ездит в метро, уступая место женщинам. Актер на скамейке, в одиночестве, с фирменной мрачностью ест бургер, становясь мемом «грустный Киану», а фанаты даже устанавливают «день поднятия настроения Киану Ривзу» на 15 июля (когда появилось знаменитое грустное фото).

На свой день рождения Киану как-то просто сидел в парке с кусочком торта и свечкой, принимая поздравления незнакомцев. Он заботится о бездомных на улицах своего города, а не «третьих стран». Он уверен: жить вполне возможно и не будучи счастливым. Недавно Киану исполнилось 54 года, а еще вышел в прокат фильм с его участием — и мы решили вспомнить факты его биографии, чтобы лучше узнать этого скромного альтруиста.

304

Прохладный многонациональный ветерок

Родился Киану в Бейруте 2 сентября 1964 года в семье геолога и танцовщицы. Его внешность — коктейль национальностей: португальско-гавайские и китайские корни — от отца, английские и ирландские — от матери. А имя, Киану, с гавайского переводится как «прохладный горный ветерок».

Когда малышу было 3 года, родители развелись, и мама увезла Киану и дочь Ким в Америку. Вскоре с детьми переехала в Торонто. Так что Киану считает своей родиной Канаду.

Киану Ривз с мамойИзвестный актер в детстве со своей сестрой

Семейство Ривз обосновалось в домике напротив музыкальной студии. К слову, в то время именно там Элис Купер записывал свой альбом Alice Cooper Goes to Hell. Элис помнит мальчика Киану, который увлеченно слушал его недетскую музыку.

Сложности в восприятии информации

Но вот школу Киану Ривз не любил: ему было сложно читать и писать — у него была дислексия, или нарушение восприятия информации. Тогда его особенность вызывала насмешки сверстников и плохое отношение учителей. Мальчик от этого стал очень замкнутым. Но у него был повод гордиться собой: он чудесно играл в шахматы, обыгрывая взрослых. Киану сменил много школ, в одной приобщился к актерскому делу, в другой был вратарем в хоккейной сборной. Школу он, правда, забросил, аттестат так и не получил.

Рано стал жить отдельно, в подвале дома подружки, и пошел работать — сразу в три места: точил коньки на хоккейной площадке, стриг кусты в парке и готовил в ресторане.

Погружение в кино

А самая первая роль у Киану Ривза случилась в 15 лет, в спектакле «Мальчик-волк» театра Leah Posluns Theatre (Торонто). Этот спектакль в то время очень критиковали из-за «откровенной гомосексуальности сюжета».

Потом снимался в рекламе кока-колы, в эпизоде молодежного сериала. А в фильме появился впервые в 1986 году, это была роль хоккейного вратаря в картине Питера Маркла «Молодая кровь». После этой роли Киану Ривз получил грин-карту и переехал жить в Лос-Анджелес.

Критики хвалили и следующую работу Киану в драме «На берегу реки» (1986). И в том же году ему предложили сыграть рядового Криса в картине Оливера Стоуна «Взвод». Но убежденный пацифист Ривз от главной роли отказался, подарив ее Чарли Шину.

Совсем скоро Киану Ривза знали все, особенно после «Опасных связей» с Глен Клоуз, Мишель Пфайффер и Джоном Малковичем, и комедии «Невероятные приключения Билла и Теда».

Застенчивый музыкант

Киану Ривз еще и музыкант. Он играл в группе Dogstar в стиле «фолк-панк». Группа выпустила 3 альбома и провела гастрольные туры по Америке, Европе и Японии. Ривз писал музыку и играл на бас-гитаре. Но даже в панк-группе не смог побороть свою скромность. Если Киану пел на сцене, то сложно было разобрать слова, так как он просто постепенно отходил от микрофона.

Высокобюджетное кино

Повезло Ривзу сыграть в ленте Копполы «Дракула» (1992) с Гэри Олдманом и Вайноной Райдер. И уже через год Киану сыграл в фильме Бертолуччи «Маленький Будда». Знаковой стала для него роль в «Джонни Мнемонике». Все чаще актера приглашают на роли в высокобюджетные ленты.

В 1994 году Киану сыграл в фильме «Скорость», где завязался его мимолетный роман с Сандрой Буллок. А вскоре Киану предложили сняться в продолжении за 11 миллионов долларов, но Ривз отказался. И вместо этого исполнил мечту любого актера — сыграл Гамлета в театральной постановке. Критики были в экстазе. И в то же время он снимается в фильме «Адвокат дьявола». Ривз отказался от части своего гонорара ради того, чтобы продюсеры могли пригласить в картину самого Аль Пачино.

Киану Ривз стал мегапопулярным в 1999 году с выходом культового фильма «Матрица». А ведь в те годы у Киану, исполняющего роль хакера Нео, даже не было компьютера, что не помешало ему участвовать в работе над костюмами и спецэффектами. Продолжения «Матрицы» вышли на экраны, а Киану Ривз получил более $ 100 млн, и 80% этой суммы он отдал дизайнерам костюмов и специалистам по спецэффектам: для фильма, по его словам, они сделали никак не меньше него.

Киану сыграл снова в 2006 г. с Вайноной Райдер в рисованном фильме Линклейтера «Помутнение». В том же году он играет и с прежней партнершей — Сандрой Буллок в мелодраме «Дом у озера».

Из лент, которые нельзя не назвать, — «Частная жизнь Пиппы Ли» (2009). В 2014-м году — боевик «Джон Уик» с Ривзом в главной роли. В 2016 Киану сыграл в психологическом хорроре «Неоновый демон».

Личная жизнь, полная потерь

Киану не женат. Его любовью была Дженнифер Сайм, актриса. Они познакомились благодаря сестре Киану: Дженнифер была ее подругой. Это была любовь с первого взгляда. Еще вчера не желающий серьезных отношений Киану захотел семью и ребенка с любимой. В 1999 году Дженнифер забеременела. Дочь должна была появиться 8 января 2000-го, ей уже выбрали имя — Ава Арчер, но за неделю до родов сердце малышки перестало биться. А 1 апреля 2001 года случилась еще одна беда — Дженнифер по пути на вечеринку к Мерилину Мэнсону попала в аварию. Девушка вылетела через лобовое стекло и умерла на месте.

В память о Дженнифер Ривз снялся в соцрекламе, призывая людей пристегивать ремень безопасности — Дженнифер не была пристегнута. Киану долго оставался один.

Только через 6 лет завязался его роман с Холли Мейерс-Шайер, затем была Паркер Поузи, позже — Тринити Вудолл. В 2010 г. заговорили о романе с Шарлиз Терон… Как бы там ни было, Киану Ривз — самый скрытный в Голливуде, и с кем он сейчас (не) встречается — неизвестно.

После того как сестра Киану много лет боролась с лейкемией (и победила), актер непублично перечислил более 5 млн долларов на исследовательские программы против рака и лейкемии. Киану Ривз также основал фонд по борьбе с раком.

Планы Киану

Продолжение киноэпопеи о «вежливом наемном убийце» Джоне Уике продолжаются: в 2017 году была выпущена вторая часть, а в 2019-м ожидается выход третьей.

Киану порадует нас в этом году премьерами. Так, в августе вышла мелодрама «Как женить холостяка», где Ривз снова играет любовь с Вайноной Райдер. В октябре ждем фантастический триллер «Репродукция», лента о биологе, который теряет в автокатастрофе семью. Желая вернуть близких, нарушает все законы — государства, этики и природы. И в конце сентября на экраны выйдет криминальный триллер «Профессионал», который частично был снят в Санкт-Петербурге.

Источник

Картина дня

наверх